О бесполезности снижения акцизов на б/у авто из Европы
С 1-го августа снижены акцизы на б/у автомобили из Европы, но украинцы не торопятся их покупать.
Закон о снижении акцизов на подержанные авто из европейских стран пребывает в действии уже несколько дней, но ожидаемый ажиотаж среди украинских водителей не состоялся.
Эксперты выяснили причину: слишком высокие расходы на организацию покупки. К низкой цене б/у автомобиля придется приплюсовать траты на:
- поездку к месту покупки и обратно;
- оформление визы;
- техническую оценку автомобиля;
- консультации специалистов и др.
Учитывая общую сумму всех затрат, основная часть водителей Украины не считает покупку б/у автомобиля доступной и выгодной.
Кроме всего вышеперечисленного, есть и другие сложности процедуры покупки авто. В законе № 1389-VIII «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств» выносится ряд обстоятельств, при которых акцизные ставки не снижаются:
- ТС ввозится из страны, которая признана законом Украины государством-оккупантом, а также с территорий, которые признаны украинским законом оккупированными;
- автомобиль произведен до 1 января 2010 года;
- покупка второго подержаного авто в течение года.
Еще один нюанс: если в период 365-ти дней с момента регистрации авто (пока действуют льготные ставки), владелей принял решение продать ТС, он должен уплатить налог, предусмотренный в ст. 215 НК.
